EN

В Канаде вандалы повредили памятник Александру Пушкину

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2024

В Канаде вандалы повредили памятник великому русскому поэту Александру Пушкину, который установлен в парке Квебека, названном в честь города-побратима Санкт-Петербурга. Неизвестные оторвали от монумента памятную доску с видом российского города на Неве, сообщает пресс-служба организаций российских соотечественников Канады

Повреждение заметила одна их российских соотечественниц и немедленно уведомила представителей русской общины, которые сообщили о нападении вандалов в российское консульство в Монреале.

Генконсул Александр Носков заявил, что обсудит с автором монумента Григорием Потоцким вопрос о восстановлении памятной доски. Кроме того, глава российской дипмиссии намерен уведомить власти Квебека об атаке на памятник Пушкину, признанный историческим наследием канадского города.

В парке размещена серия бюстов литераторов из городов-побратимов, в августе исполнится двадцать лет со дня открытия памятника русскому поэту в Квебеке. Тогда же рядом был открыт памятник канадскому поэту Эмилю Неллигану, установка бюстов двух классиков символизировала дружбу Санкт-Петербурга и Квебека.

 

Метки:
памятники, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.