EN

УЕФА запретит проносить российские флаги на матчи украинцев на чемпионате Европы

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2024

Российские флаги будут под запретом на тех матчах европейского футбольного чемпионата, в которых играет украинская команда, сообщает ТАСС. В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявили, что болельщиков с триколорами не будут пускать на трибуны.

В УЕФА объяснили, что обычно допускаются все флаги за исключением случаев, когда они считаются провокационными или дискриминационными, могут представлять угрозу безопасности.

Сборная Украины сыграет с румынской, словакской и бельгийской сборными — 17, 21 и 26 июня.

Как сообщал «Русский мир», российский триколор подняли сербские болельщики на встрече в рамках первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Сборная Сербии встречалась с соперниками из Англии в немецком Гельзенкирхене.

Также российский флаг можно было увидеть на матче открытия европейского первенства. Он проходил 14 июня в Мюнхене, где встречались игроки Германии и Шотландии. Флаг развернул россиянин по имени Василий. По его словам, никто не пытался снять триколор, а болельщики из разных стран нормально относятся к России, прекрасно понимая, что спорт не должен иметь отношения к политике.

В 2022 году Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили российскую сборную от соревнований из-за ситуации на Украине. Отечественные футболисты не принимали участия в квалификационном турнире на чемпионат Европы.

Метки:
чемпионат Европы, футбол, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.