EN

Российские музыканты выступили в Брюсселе

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2024



Произведения русских композиторов прозвучали в Брюсселе сегодня, 14 июня, сообщает ТАСС. Их исполнили солисты Санкт-Петербургского Дома музыки в рамках проекта «Посольство мастерства». Концерт приурочили к празднованию Дня России. На сцену представительства Россотрудничества вышли виолончелист Григорий Филипченко, пианистка Анастасия Ключерева и флейтистка Азалия Ногманова. Они исполняли старинные и современные аранжировки музыки Чайковского, Балакирева, Рахманинова и других.

Концерт вызвал большой интерес местной публики, в зале практически не осталось свободных мест. Публика очень тепло принимала отечественных музыкантов.

«Посольство мастерства» — ежегодный проект Санкт-Петербургского Дома музыки. Он стартовал в 2012 году и охватывает как регионы России, так и другие страны. Он включает в себя выездные сессии мастер-классов ведущих музыкантов в шести регионах России и гастроли успешных молодых солистов за рубежом.
Метки:
День России, музыка

Новости по теме

Новые публикации

О тех, кто не находит себе полезного занятия, говорят, что они лодыря гоняют, слоняются, шляются без дела, дурака валяют и т. д. Откуда взялись эти и другие выражения, обозначающие поведение бездельников и лентяев? Рассмотрим некоторые фразеологизмы подробнее.
Русская литература остаётся одной из самых популярных в мире. Благодаря переводчикам слово русских классиков и современных российских авторов достигает тех уголков планеты, где ранее не звучало вовсе или не слышали с советских времён. Книги выходят большими тиражами и не залёживаются на полках книжных магазинов.