EN

Омбудсмен предложила разработать меры поддержки для россиян, высланных из недружественных стран

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2024

Разработать меры поддержки соотечественников, депортированных из недружественных государств, предложила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, пишет ТАСС. Она обратилась к российскому правительству с такой рекомендацией в докладе, посвящённом деятельности омбудсмена за минувший год.

Татьяна Москалькова напомнила, что, в частности, сегодня россияне, высланные из других стран, не вправе претендовать на статус беженца — он предусмотрен исключительно для иностранцев. Между тем такие люди нуждаются в социальной и других видах поддержки, которые необходимо определить законодательно.

Омбудсмен отметила, что с февраля 2022 года направила в международные структуры — ООН, Совет Европы, ОБСЕ — более полутысячи обращений о массовых нарушениях Украиной прав человека. Многие из них были проигнорированы, на некоторые поступили формальные ответы, но по ряду обращений сотрудники УВКПЧ ООН начали расследование.

Метки:
Татьяна Москалькова, права человека, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.