EN

Мария Захарова: Россия помогает соотечественникам, которые подверглись гонениям на Западе

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2024

Все российские ведомства и регионы поддерживают соотечественников, которые оказались под давлением на Западе, сообщает ТАСС. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, соответствующую установку дало руководство страны.

Сегодня некоторые соотечественники оказались в ситуации, когда нужно не просто задуматься о переезде, а спасаться, подчеркнула она. Российские дипломаты за рубежом на протяжении многих лет помогают соотечественникам. В нынешней ситуации эта работа особенно актуальна, несмотря на то, что посольства также подвергаются гонениям и репрессиям.

Россияне за рубежом зачастую оказываются в невыносимых условиях только из-за того, что не хотят отказываться от русской культуры, от русского языка, объяснила Мария Захарова. Она назвала чудовищными случаи гонений на русских людей в балтийских республиках, в Польше, в Финляндии. Им устраивают репрессии по национальному и этнокультурному принципу, отбирают документы, вызывают на допросы, увольняют с работы. Более того, угрожают даже членам их семей.

И это только потому, что они читают Пушкина и Достоевского, говорят по-русски, помнят, кто победил в Великой Отечественной войне и не готовы носить цветы к памятникам нацистов, подчеркнула представитель Министерства иностранных дел.

Мария Захарова напомнила, что действует и государственная программа по переселению соотечественников из-за рубежа. Это не просто бюрократический документ, она реагирует на ситуацию в мире и меняется, отвечая на появившиеся вызовы. МИД, МВД и многие другие российские ведомства применяют лучшие практики по реализации этой программы, и всё это «будет продолжать работать», подытожила она.

Метки:
МИД РФ, российские соотечественники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.