EN

Соотечественники в Китае обсудили планы по продвижению русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2024



В Пекине прошла восемнадцатая конференция российских соотечественников, живущих в Китае. В посольстве России собрались представители русской общины из многих городов страны. Они обсудили работу по продвижению русской культуры в Китае, консолидации российских соотечественников и защите их прав, сообщает телеграм-канал российского диппредставительства в Китае.

Встреча прошла под девизом «Вместе с Россией». Помимо представителей организаций соотечественников и молодёжного крыла, участниками конференции стали сотрудники российских дипмиссии в Китае, Российского культурного центра.

Посол России в Китае Игорь Моргулов отметил, обращаясь к присутствующим, что Россия и Китай имеют особые отношения, это имеет важное значение для достижения национальных задач обеих стран в сложной международной обстановке.

Участники подвели итоги деятельности организаций российских соотечественников в Пекине, Харбине, Гуанчжоу, Шэньяне и Гонконге. Также состоялось обсуждение дальнейшей совместной работы.
Метки:
российские соотечественники, страновая конференция

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.