
В русскоязычном уезде Эстонии жизнь стремительно ухудшается из-за политики властей
Редакция портала «Русский мир»
30.05.2024
Эстонский уезд Ида-Вирумаа, расположенный на границе с Россией и по преимуществу русскоязычный, является первым в республике по уровню социального неравенства и ухудшению качества жизни. К бедности, вызванной, в том числе, запретами на въезд российским туристам, добавились сложности с образованием на русском языке, сообщает Sputnik.
Показатели Департамента статистики Эстонии говорят о том, что уровень жизни в уезде неуклонно снижается на протяжении десяти лет. Важный источник выживания для местного населения — туризм — был фактически разрушен эстонскими властями, закрывшими границу с Россией, откуда в уезд и ехали гости.
Отмечается, что из-за этого опустели отели и курортно-развлекательная инфраструктура. Предприятия малого бизнеса закрываются, сокращается количество рабочих мест, растёт безработица, которая в уезде крупнейшая в Эстонии.
Также русскоязычные жители уезда, которых в Ида-Вирумаа более семидесяти трёх процентов, сталкиваются со сложностями в общении с российскими родственниками, запретами на использование русского языка и приобщения к русской культуре.
Новости по теме
Новые публикации

