EN

В Нови-Саде пронесли километровый триколор в знак благодарности России

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2024



Сербские активисты пронесли по улицам Нови-Сада, второго по величине города страны, флаги России и Сербии в знак протеста против принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции о «геноциде в Сребренице» в благодарность «братской России» за поддержку позиции Белграда, сообщает РИА «Новости».

Акцию организовали сторонники «Движения социалистов» вице-премьера Сербии Александра Вулина. В партии отметили, что одной из целей акции стало выражение признательности России за голосование «против постыдной резолюции о Сребренице» на Генссамблее ООН.

В движении подчеркнули, что голосование за резолюцию показало, кто является настоящими друзьями Сербии. За признание «геноцида в Сребренице» во время войны в Боснии и Герцеговине в 1995 году проголосовали восемьдесят четыре государства, против выступили девятнадцать стран, включая Россию, Белоруссию, Китай, Венгрию, ОАЭ и другие. Шестьдесят восемь стран воздержались.

Глава Республики Сербской Милорад Додик отметил, что инициаторы резолюции не сумели добиться поддержки половины стран, входящих в ООН.
Метки:
российский флаг, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.