EN

Российский и китайский вузы будут совместно готовить медиков

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2024



Российский и китайский вузы будут совместно готовить медицинских специалистов, сообщает ТАСС. Соглашение о сотрудничестве заключили Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) в Якутии и Институт Шичжэня Гуйчжоуского университета традиционной медицины. Церемония подписания документа состоялась в Харбине. Представители отечественного университета приехали в Китай с рабочим визитом.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев рассказал, что обе стороны проделали большую подготовительную работу. Теперь студенты из Китая будут обучаться в Якутии. Перед этим в течение двух лет они станут учиться дома, изучая общие предметы и русский язык.

Вузы также договорились, что студенты из России смогут проходить практику в китайских медицинских учреждениях.

Первые студенты из КНР начнут учиться в Якутске уже в следующем учебном году. На протяжении последнего учебного года ребята изучали русский язык. В скором времени начнётся подготовка новых групп, чтобы увеличить число студентов, обучающихся по совместным образовательным программа.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.