
В Греции обсудили вклад СССР в победу над нацизмом
Редакция портала «Русский мир»
11.05.2024
Круглый стол, приуроченный к 79-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в Культурном центре района Мосхато греческой столицы. Участники отметили, что СССР освободил Европу от Гитлера, и в настоящее время борьбу России с нацизмом поддерживают многие жители Греции, сообщает РИА «Новости».
Дискуссия собрала учёных, педагогов, литераторов, общественников из России и Греции. Посол России Андрей Маслов в приветствии к участникам встречи отметил, что разгромить нацизм помогла консолидация народов стран-союзников. Дипломат заявил о беспокойстве и-за поднимающего голову в современной Европе неонацизма и расизма.
Модератор дискуссии Арис Ламбропулос отметил, что на СССР легла основная тяжесть войны, и именно он понёс крупнейшие жертвы. По его словам, из-за этого Запад стремился заменить День Победы Днём Европы.
Греческий писатель и историк Йоргос Романос напомнил о том, что Запад начал наступление на СССР сразу после окончания Второй мировой войны, частью этой политики стала и спровоцированная на Украине война. По его словам, цель действия западных стран — развал России.
Профессор истории Университета Мюнхена, приглашённый преподаватель Национального Афинского университета имени Каподистрии Илиас Илиопулос напомнил о том, что в прошлом веке Запад заявлял о противостоянии коммунизму в СССР, но после распада страны враждебная политика в отношении России не прекратилась.
Новости по теме
Новые публикации

