EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии готовят акцию протеста против закрытия КПП с Россией

В Финляндии готовят акцию протеста против закрытия КПП с Россией

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2024


В Финляндии состоится марш-протест против закрытия автомобильных КПП на границе с Россией. Акция запланирована на седьмое апреля, в ней примут участие русскоязычные жители Финляндии, организатором выступило «Александровское общество», сообщает ТАСС

Накануне завершения срока действия постановления о закрытии КПП на финско-российской границе участники протеста соберутся, чтобы убедить власти не продлевать запрет на передвижение и открыть транспортное сообщение между двумя государствами.

Подобные акции проходили в конце прошлого года и начале нынешнего, они также были направлены на восстановление движения транспорта через границу.

КПП были заблокированы по решению властей Финляндии в ноябре прошлого года. Причиной блокировки, нарушившей автомобильное сообщение между двумя странами, МВД Финляндии назвало прибытие беженцев со стороны России. В настоящий момент запрет действует до четырнадцатого апреля, но в прошлом он продлевался.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отмечала, что действия Хельсинки на границе провоцируют создание разделительных линий и в России прорабатываются ответные меры.

Метки:
русскоязычное население, акция протеста

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева