EN
 / Главная / Все новости / У православных начинается Великий пост

У православных начинается Великий пост

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2024


Великий пост начинается у православных христиан в понедельник, 18 марта, сообщает ТАСС. Он является самым строгим и длительным из всех четырёх многодневных постов. Пост продлится почти пятьдесят дней и завершится Пасхой, которую в этом году отметят 5 мая. Его последняя неделя — Страстная седмица — формально не входит в Великий пост, но ограничения в пище в этот период самые строгие.

Напомним, этот церковный обычай установлен в память о сорокадневном посте Иисуса Христа, который тот провёл в пустыне перед выходом на проповедь.

Во время Великого поста отказываются от мясных и молочных продуктов, яиц, рыбы. Но церковь напоминает, что пожилые люди, дети и беременные женщины могут делать послабления. В период поста людям предстоит осознать свои недостатки и оценить поступки, постараться исправиться и перестать судить окружающих. Это время проявить милосердие и оказать помощь ближнему.

Предстоятель РПЦ назвал одной из ключевых задач Великого поста анализ прожитой жизни. Он позволит дать точное определение собственного духовного состояния, определить свои слабости, грехи и дурные поступки. Именно они являются преградой на пути духовного роста, считает патриарх Кирилл. Он призвал сделать всё, чтобы за время поста максимально освободиться от этих «тяжких греховных гирь».

Метки:
Русская православная церковь, великий пост

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева