EN

Астронавты NASA теперь вынуждены учить русский язык


27.07.2011

В связи с закрытием американской программы шаттлов в NASA организованы курсы русского языка как необходимого для дальнейших полётов в космос, сообщает Memoid.ru

Для нормальной работы астронавты, пересевшие с космических «челноков» на российские «Союзы», должны будут владеть русским языком на соответственном уровне.

По словам итальянского астронавта Роберто Виттори, ему удалось довести владение русским до требуемого уровня за восемь месяцев. Виттори выразил мнение, что число астронавтов, отправляющихся в космос, существенно снизится, и приоритет будет отдаваться не опытным, а молодым астронавтам. Однако он заверил, что по завершении программы шаттлов у сотрудников NASA, которые ранее были заняты в ней, недостатка в работе не будет. NASA уже забронировало в российских кораблях «Союз» необходимое количество мест.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»  

Метки:
космические корабли Союз, космические корабли Союз, NASA, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.