EN
 / Главная / Все новости / Министр иностранных дел Ирана приехал в Москву для обсуждения проблем ядерной программы

Министр иностранных дел Ирана приехал в Москву для обсуждения проблем ядерной программы


16.08.2011

Сегодня начнётся рабочий визит министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи в Москву. По предварительным данным, он планирует обсудить с российским коллегой Сергеем Лавровым некоторые детали иранской ядерной программы. Об этом сообщает РИА «Новости». Визит иранского министра продлится до 17 августа.

– Стороны обсудят широкий круг вопросов развития двусторонних отношений, а также актуальную региональную и международную повестку дня, включая урегулирование проблем, связанных с иранской ядерной программой, – говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ.

В посольстве Ирана в Москве отметили, что во время визита Салехи в Москву планируется рассмотреть «вопросы повышения уровня двусторонних связей, проблемы региона и глобальные вопросы, а также недавно сделанное Россией предложение относительно мирной ядерной деятельности Ирана».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал в июле предложение о поэтапном урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы. По словам российского министра, поэтапный подход позволит устранить имеющиеся у международного сообщества сомнения в отношении деятельности Исламской Республики в ядерной сфере. Напомним, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Лавров, Сергей Лавров, МИД России, Али Акбар Салехи, иранская ядерная программа, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева