EN

Иностранные студенты в Твери читали стихи Пушкина на разных языках

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2024

День родного языка отметили в Тверском государственном университете (ТвГУ), сообщает Tverigrad. К празднику, который отмечают во всём мире 21 февраля, приурочили вечер «Давайте познакомимся!».

Его участниками стали студенты почти из полутора десятков стран. В том числе из Китая, Вьетнама, Сирии, Йемена, Палестины, Иордании, Гватемалы, Афганистана, Индонезии, Камеруна, Шри-Ланки и других.

Студенты подготовили красочные презентации о своих странах и рассказали о своей родине на русском языке. Они также читали стихи Пушкина на своих родных языках и по-русски.

Как сообщал «Русский мир», День родного языка учредила ЮНЕСКО в 1999 году. Этот день служит сохранению языкового и культурного многообразия в мире.

Ежегодно в честь этого праздника во многих странах организуют многочисленные акции, посвящённые определённой теме. Они нацелены на поощрение и защиту всех языков, развитие лингвистического разнообразия и многоязычия.
Метки:
День родного языка, студенты

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.