EN

Президент Сербии наградил орденом Владимира Толстого

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2024


Президент Сербии Александр Вучич вручил орден Сербского знамени I степени Владимиру Толстому, советнику Президента России по вопросам культуры и искусства, председателю Наблюдательного совета фонда «Русский мир», сообщает ТАСС

Вручение высоких наград было приурочено ко Дню государственности Сербии, были отмечены заслуги перед страной дипломатов, военных, а также представителей науки, образования, искусства, спорта и церкви. 

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) «Русский дом» в Белграде отметили, что Владимир Толстой реализовал в Сербии ряд важных проектов, включая открытие бюста Петру Первому, показы российского кино, мероприятия по сохранению русского исторического и культурного наследия в Сербии. 

Отмечается, что связи с Сербией имеют особое значение для Владимира Толстого, поскольку он относится к ветви «сербских Толстых», сформировавшейся после отъезда на эту территорию части потомков великого русского писателя Льва Толстого. 

С Днём государственности Сербию поздравил Президент России Владимир Путин, отметивший, что интересам братских народов двух стран отвечают российско-сербское стратегическое партнёрство и конструктивное сотрудничество.
Метки:
Владимир Толстой, государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.