
Русофобия вынудила семью из Германии переехать в Россию
Редакция портала «Русский мир»
08.02.2024
Русофобская истерия вынудила семью Шперлинг покинуть Германию, в которой они прожили почти тридцать лет, и переехать в Россию. «Русские немцы» рассказали о том, что и ранее ощущали пренебрежительное отношение со стороны жителей Германии, но в 2022 году русофобия резко обострилась, сообщает МК.
Мать семейства Евгения, выросшая в Казахстане, рассказала, что настроения в обществе в отношении русских начали меняться несколько лет назад. Ощущалось пренебрежение со стороны местного населения, подчёркивалось, что русские здесь чужие.
По словам женщины, это привело к тому, что в семье стали стесняться говорить по-русски на людях, поскольку это рождало предвзятое отношение со стороны немцев. В детском саду воспитательница указала матери на русский акцент её сына, которого, по словам Евгении, не могло быть.
Она отметила, что в семье традиционно отмечали День Победы, уважительно относились к России и её президенту. После начала спецоперации на Украине, по словам женщины, «немцы как будто сняли маски», русофобия стала стремительно нарастать. В том числе в школах, где детям приходилось драться, защищая себя от предвзятости.
Евгения подчеркнула, что наиболее явно антироссийское отношение проявляла молодёжь, люди в возрасте, напротив, выражали поддержку политике Москвы. Помимо русофобии, к переезду в Россию семью подтолкнуло наступление на традиционные ценности, которое в Германии ведётся, начиная с детсада.
Супруги Шперлинг и двое их детей живут в Алтайском крае уже более года, переехали по государственной программе переселения российских соотечественников. В марте 2023 года члены семьи стали гражданами России, открыли свой магазин.
Новости по теме
Новые публикации

