EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ: Россия не исключает возможности перемещения памятников из Болгарии

Посол РФ: Россия не исключает возможности перемещения памятников из Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2024

Советские памятники, над которыми в Болгарии нависла угроза уничтожения, могут переместить на российскую территорию, считает посол РФ в Софии Элеонора Митрофанова. По её словам, этот вопрос можно обсуждать. Об этом она сказала в интервью RTVI. Беседа с российским послом размещена на YouTube-канале «RTVI Новости».     

Дипломат напомнила, что монумент, который увековечивал память Советской армии в центре болгарской столицы, разрезали на части. Собрать его очень сложно, для этого требуется много денег и большая работа, отметила она.

Как сообщал «Русский мир», в конце прошлого года в Софии разрушили памятник Советской армии. Это вызвало серьёзную волну возмущения. Власти не отреагировали на протесты общественности, заявления политиков, выступающих против сноса памятника. Требование министерства культуры о прекращении демонтажа монумента также не подействовало.

Элеонора Митрофанова напомнила, что монумент возвели на средства, собранные народом Болгарии, он посвящён болгарским борцам с фашизмом. Она назвала уничтожение памятника варварством. Дипломат также считает «рассказы» о том, что монумент якобы в плохом состоянии, заведомой ложью.

В последнее время появились призывы к сносу памятника в Пловдиве, который известен под именем «Алёша». Их не поддержали власти, не говоря уже о народе, который готов был идти защищать монумент. Посол добавила, что ситуация со сносом «Алеши» находится «в подвешенном состоянии».
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева