EN
 / Главная / Все новости / Семья сбежала из Эстонии в Россию из-за перевода образования на госязык и русофобии

Семья сбежала из Эстонии в Россию из-за перевода образования на госязык и русофобии

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2024


Семья Пост, супруги и трое детей в возрасте от семи до четырнадцати лет, переехали из Эстонии в Великий Новгород по программе переселения соотечественников. Причиной стал перевод обучения на эстонский язык, а семья очень хотела бы сохранить у детей русский язык. Другой причиной стала русофобия, распространившаяся в Эстонии в последние два года, сообщает Sputnik

Оксана Пост рассказала о том, что семья покинула Эстонию, чтобы «спасти детей» от реформ руководства Эстонии. Уже в этом году два её младших ребёнка должны были начать обучение на госязыке, а родители, выросшие в Эстонии, хотели бы русскоязычного образования для детей. 

Оксана убеждена в том, что в результате реформы уровень образования в Эстонии существенно снизится ввиду массовых увольнений педагогов, и вместе с мужем они приняли решение о переезде и устройстве детей в российскую школу. 

Семья Пост готовила выезд из Эстонии на протяжении двух лет, в том числе, из-за русофобии, которая начала активно распространяться в стране. Решили воспользоваться программой переселения соотечественников, положительный ответ пришёл уже через два месяца. 

В считанные недели родители устроили детей в школу, подбором жилья озаботились заранее. По словам Оксаны, детям очень нравится в России, они уже нашли друзей в Великом Новгороде. Семья с удовольствием посещает концерты и другие культурные мероприятия, восхищаясь их высоким уровнем. 

В планах семьи Пост — путешествовать по новой Родине, чтобы посмотреть всё самое интересное от Санкт-Петербурга до Кавказа и от Москвы до Байкала.
Метки:
Прибалтика, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева