EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Отношение в Прибалтике к русским напрямую затрагивает безопасность России

Владимир Путин: Отношение в Прибалтике к русским напрямую затрагивает безопасность России

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2024


То, что происходит в Прибалтике, не может не беспокоить Россию, считает Президент РФ Владимир Путин. Глава государства напомнил, что власти балтийских республик выбрасывают россиян за кордон. По его словам, это напрямую касается безопасности нашей страны, сообщает РИА «Новости»

Кроме того Владимир Путин отметил, что экс-президент Чехии ранее заявил, что начало конфликта на Украине надо датировать 2008 годом. Он выразил уверенность, что война началась не зимой 2022 года, в летом 2008. Именно тогда в НАТО объявили, что готовы принять в свой состав Украину и Грузию.

Киев стал независимым на основе декларации, где закреплялся нейтральный статус Украины, добавил российский лидер. Он уточнил, что решение 2008 года переворачивало ситуацию в Восточной Европе и с точки зрения обеспечения безопасности России, подытожил глава государства.

Как сообщал «Русский мир», ранее парламент Латвии проголосовал за поправки в закон о миграции, которые ввели обязательную сдачу экзамена на знание латышского языка для россиян, живущих в стране. Депортация может коснуться многих пожилых людей, проживших в Латвии большую часть жизни.

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) МВД Латвии сообщили, что около тысячи россиян повторно получат письма с угрозой высылки из страны.

Коллективным криком отчаяния назвал временный поверенный в делах России в Латвии Олег Зыков обращения россиян, которые поступают дипломатам. По его словам, в посольстве получают огромное количество писем, где люди жалуются на неправомерные действия властей балтийской республики.

В документе, который выпустил Комитет по правам человека, называют недопустимым выдворение без веских оснований людей, проживших на территории той или иной страны дольше десятилетия.

Метки:
Владимир Путин, российские граждане, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева