EN
 / Главная / Все новости / Всероссийские «Большие гастроли» открылись программой в Перми

Всероссийские «Большие гастроли» открылись программой в Перми

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2024


Программа «Большие гастроли» стартовала в Перми, сообщает ТАСС. Первым её участником стал Российский академический молодёжный театр (РАМТ). Творческий коллектив привёз в Пермь несколько постановок. 

Первой из них стал моноспектакль «Сон смешного человека». Его поставил Владимир Богатырев по рассказу Достоевского. Также в гастрольную афишу вошёл «Остров сокровищ» по одноимённому роману Стивенсона режиссёра Александра Коручекова. Директор РАМТа Софья Апфельбаум отметила, что это самая масштабная работа в репертуаре театра, она очень сложна технически. Она выразила уверенность, что постановка понравится публике, и пригласила на спектакль детей вместе с родителями. Спектакль отличается яркостью и зрелищностью, пояснила руководитель театра. 

Софья Апфельбаум назвала экспериментальной ещё одну постановку, которую увидит пермская публика. На сцену выйдут Нелли Уварова и Сергей Печенкин, они сыграют в документальном спектакле о жизни подростков на селе «Деревня и я». 

В ходе гастролей московские артисты представят десять спектаклей. 

Как сообщал «Русский мир», в программах «Большие гастроли» и «Мы — Россия» принимают участие театры и творческие коллективы из России и зарубежных стран. В качестве организатора проектов выступает Минкультуры России. К участию пригласили, в частности, русские театры стран ближнего зарубежья. 

Выступления творческих коллективов вошли во Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры. Он направлен на организацию визитов творческих коллективов с показом спектаклей и концертов внутри страны и за рубежом. 

В рамках проекта «Большие гастроли» заявки на участие могут подавать столичные театры, русскоязычные театры из стран ближнего зарубежья, региональные театры России, а также ТЮЗы, театры для молодёжи и кукольные театры, студенческие труппы и частные театры. 

Программа «Мы — Россия» направлена на организацию гастролей фольклорных и танцевальных коллективов, а также хоров. 

В 2024 году «Большие гастроли» отмечают десятилетие, проект «Мы — Россия» является более молодым, он стартовал три года назад. В прошлом году гастроли в рамках этих проектов охватили новые регионы страны.
Метки:
Большие гастроли, театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева