EN
 / Главная / Все новости / Более миллиона соотечественников переселились в Россию по госпрограмме

Более миллиона соотечественников переселились в Россию по госпрограмме

Редакция портала «Русский мир»
28.12.2023


Свыше 1,16 миллиона российских соотечественников стали участниками государственной программы по оказанию содействия переселению в Россию, которая работает с 2007 года. Об этом рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщает сайт Московского дома соотечественника

МИД участвует в модернизации программы. Мария Захарова отметила, что ведомство консультирует и информирует её участников с помощью социальных сетей, интернет-ресурсов и площадок заграничных учреждений России в зарубежных странах и СМИ. 

МИД и МВД РФ на постоянной основе проводят для российских соотечественников за рубежом семинары, телемосты и другие информационные мероприятия, в рамках которых республики, области и края России представляют предложения соотечественникам по переселению. 

Отмечается, что каждый год в ноябре в генеральном консульстве России в Бонне проходит круглый стол, посвящённый реализации программы. Мария Захарова рассказала о возросшем интересе к вопросу возвращения на родину в недружественных странах. 

Как сообщал «Русский мир», за три квартала 2023 года количество переселенцев из недружественных стран Запада в Россию превысило семьсот человек.
Метки:
программа переселения соотечественников, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева