EN
 / Главная / Все новости / Лидеры стран ЕАЭС подписали декларацию о развитии объединения до 2045 года

Лидеры стран ЕАЭС подписали декларацию о развитии объединения до 2045 года

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2023


Итогом саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который завершился накануне, 25 декабря, в Санкт-Петербурге, стала декларация. Она посвящена дальнейшему развитию объединения до 2030 года и на период до 2045 года, сообщает ТАСС

Президент РФ Владимир Путин назвал декларацию новым документом программного характера. Она направлена на консолидацию усилий, касающихся развития основных отраслей. Также определены дополнительные сферы взаимодействия. Среди них климат, здравоохранение, туризм и некоторые другие.

Глава государства рассказал, что саммит позволил обменяться мнениями по актуальным темам. Его участники обсудили и наметили стратегические перспективы углубления интеграционного сотрудничества.

Декларация отражает, как все пять стран ЕАЭС представляют себе развитие евразийской интеграции, а также интересы каждого участника.

Кроме того, в рамках саммита подвели итоги работы ЕАЭС в течение года, когда Россия занимала пост председателя. Владимир Путин передал слова признательности всем партнёрам за конструктивную совместную работу.

Кроме декларации, на саммите ЕАЭС подписали ещё двадцать один документ.
Метки:
ЕАЭС, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева