EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург принимает саммиты ЕАЭС и СНГ

Санкт-Петербург принимает саммиты ЕАЭС и СНГ

Редакция портала «Русский мир»
25.12.2023


Президент РФ Владимир Путин примет участие в саммитах ЕАЭС и СНГ, которые проходят в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Глава государства собирает своих коллег по ближнему зарубежью в Северной столице ежегодно.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕАЭС) запланировано в понедельник, 25 декабря. На форуме подведут итоги председательства России в ЕАЭС. Москва заняла этот пост 1 января 2023 года. В следующем году он перейдёт к Еревану. Кроме того, участники обсудят дальнейшие планы и подпишут несколько важных документов. Среди них соглашение о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном.

Кроме того, в Санкт-Петербурге пройдёт неформальная встреча глав государств СНГ. На протяжении многих лет они собираются в этом городе в последние дни уходящего года. Российский лидер назвал такие встречи беседами в кругу друзей, где они обсуждают различные вопросы региональной и международной повестки.

Владимир Путин высоко оценивает сотрудничество в рамках СНГ. По его словам возрастает товарооборот, всё большая часть расчетов идёт в национальных валютах, увеличивается количество новых масштабных проектов в различных сферах.

В 2024 году к России перейдёт председательство СНГ. Глава государства заверил, что программа ожидается очень насыщенной. Она включает в себя не меньше полутора сотен мероприятий.

Метки:
Владимир Путин, СНГ, ЕАЭС

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева