EN
 / Главная / Все новости / В ООН указали, что Киев преследует граждан за законную деятельность

В ООН указали, что Киев преследует граждан за законную деятельность

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2023


Многие из тех людей, которых Киев осудил за «сотрудничество с Россией», понесли наказание за деятельность, которая считается законной, считают в ООН. Как отметили в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), многие из этих людей были осуждены за обеспечение деятельности образовательных учреждений или социальных служб, сообщает ТАСС.

Об этом рассказал глава УВКПЧ Фолькер Тюрк на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве во вторник, 19 декабря. Он представил доклад, посвящённый правам человека на Украине.

Представитель ООН предлагает Киеву сузить определение понятия «сотрудничество с Россией» при преследовании по суду украинских граждан, которые, оставаясь в районах, не подконтрольных Украине, продолжали работать.

Тюрк отметил, что уже осуждены почти тысяча человек. Заведено более восьми с половиной тысяч уголовных дел, напомнил он.

Как сообщал «Русский мир», в этом же докладе УВКПЧ отметили, что действия киевского режима в отношении канонической Украинской православной церкви (УПЦ) не соответствуют свободе вероисповедания и нарушают международное право. Также в ООН призвали Киев обеспечить использование всех языков, существующих на Украине.
Метки:
ООН, конфликт на Украине, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева