EN
 / Главная / Все новости / Церемония вручения медали имени Михаила Чехова состоялась в Москве

Церемония вручения медали имени Михаила Чехова состоялась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2023


Церемония вручения медали имени Михаила Чехова состоялась накануне, 13 декабря. Её учредили Дом русского зарубежья имени Солженицына и киностудия «Русский путь» полтора десятилетия назад. 

Каждый год наградой отмечают выдающие заслуги видных деятелей культуры в развитии кинематографа и театрального искусства. Она носит имя русского актёра, режиссёра, педагога, чьё творчество известно во всём мире. Михаил Чехов вошёл в историю российского и мирового театра благодаря своим ролям на сценах ведущих театров России, Европы и США, а также благодаря разработанной актёрской методике. 

Медалью награждают артистов, режиссёров, художников и многих других. Также награду вручают подвижникам, сохраняющим и популяризирующим мировое творческое наследие в сфере кино и театра. 

В этом году обладателем награды стал известный российский артист Александр Збруев, ему медаль вручили месяц назад, в рамках закрытия международного кинофестиваля «Русское зарубежье». Также медали имени Чехова удостоены режиссёр, педагог, создатель уникальной методики пластического воспитания актёра Андрей Дрознин и ректор Высшего театрального училища имени Щепкина Борис Любимов. 

Медаль отлита из бронзы скульптором Игорем Хамраевым по мотивам рисунка Николая Ремизова из серии «Психологический жест Михаила Чехова». На обороте цитата из высказывания Михаила Чехова: «Сущность нашей профессии состоит в том, чтобы отдавать – отдавать постоянно... ничего не сохраняя для себя».

Метки:
Дом русского зарубежья, медаль имени Чехова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева