EN
 / Главная / Все новости / Писатель с горящим сердцем: творчество Максима Горького обсудили в Актобе

Писатель с горящим сердцем: творчество Максима Горького обсудили в Актобе

Елена Емельянова, Актобе
07.12.2023

7 декабря в Русском центре Казахско-Русского международного университета состоялась очередная встреча в литературной гостиной.

Среди собравшихся были учащиеся колледжа, студенты университета, преподаватель права А. Г. Игольников, преподаватель истории В. М. Артемьев. как и всегда всем руководила директор РЦ Е. В. Емельянова.

Встреча была посвящена творчеству Максима Горького – писателя, поэта, публициста. Человека, который на себе испытал и тяжесть крестьянского труда, и суровые будни повседневной жизни. Человека, который сумел преодолеть и нищету, и болезни, и неуверенность и найти себя в тяжёлые времена перемен.

Мы со школьной скамьи помним его трилогию «Детство», «В людях», «Мои университеты», учили наизусть легенду о Данко, «Песню о Соколе» и «Песню о Буревестнике».

Многие произведения прозвучали на встрече в исполнении наших студентов, студентов колледжа. Особенно ярко прозвучали песня из пьесы Горького «На дне» в исполнении Мозера Артура и стихотворение «Девушка и смерть», которое прочла Анна Бержеминская. Легенду о Данко собравшиеся прослушали в исполнении А. Теренкова и руководителя Русского центра Елены Емельяновой.

Язык Горького необычайно богат и в то же время прост и понятен каждому. И именно благодаря писателю мы можем сегодня узнавать о многих выдающихся людях прошлого, потому что Горький возродил в 1933 году биографическую серию «Жизнь замечательных людей».

Гости Русского Центра прошли тест на знание биографии Горького, в ходе которого узнали много неизвестных ранее фактов из жизни и творчества писателя.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Актобе, литература, Максим Горький

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева