EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ опубликовал доклад о героизации нацизма в разных странах

МИД РФ опубликовал доклад о героизации нацизма в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2023


Более тысячи ста страниц насчитывает доклад, который подготовил МИД РФ. Он посвящён ситуации с героизацией нацизма, проявлениями неонацизма и расизма в мире, сообщает ТАСС. В том числе представлены материалы, охватывающие европейские страны, Соединённые Штаты, Австралию и Японию. 

В частности, в США проблема расизма и ксенофобии обрела системный характер. Нацменьшинства становятся жертвами дискриминации и социального неравенства. В стране заметно разрастается русофобия на фоне официальной антироссийской позиции, которой придерживаются власти и СМИ. Наличие любой связи с Россией может стать причиной для физического насилия. Активисты русскоязычной диаспоры подвергаются гонениям, российских соотечественников преследуют спецслужбы. 

В МИД РФ выразили уверенность, что с каждым годом негативные тенденции становятся шире и устойчивее. Их причина кроется в двойных стандартах и реваншистских настроениях. Это же можно сказать о ситуации в 2023 году. Попытки переписать историю Второй мировой войны, обесценить вклад Советского Союза в Победу над нацизмом и в формировании современной системы международных отношений сейчас внедряются в публичное пространство. 

Количество стран, отмечают авторы документа, где приспешников гитлеровцев прославляют как якобы борцов за независимость, увеличивается. Весь мир наблюдал за тем, как канадские парламентарии аплодисментами встретили такого деятеля. Националисты, радикалы и прочие экстремисты становятся «правильными патриотами». Их активно используют для борьбы с Русским миром и советским мемориальным наследием, говорится в докладе. 

При этом большая часть мирового сообщества разделяет российские подходы по вопросам противодействия героизации нацизма. Об этом свидетельствует и резолюция Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма. Её принимают каждый год, обратили внимание во внешнеполитическом ведомстве.
Метки:
МИД РФ, доклад, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева