EN
 / Главная / Все новости / «Неправильные мёртвые». Минобороны Молдавии отказалось хоронить с почестями последнего участника Сталинградской битвы

«Неправильные мёртвые». Минобороны Молдавии отказалось хоронить с почестями последнего участника Сталинградской битвы

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2023


Минобороны Молдавии не стало выделять почётный караул для церемонии проводов в последний путь последнего жителя страны, сражавшегося в Сталинградской битве, Павла Гладкова. Ветеран скончался на сто третьем году жизни, сообщает ТАСС.

Руководитель поискового движения Молдавии и Национального оргкомитета «Победа» Алексей Петрович рассказал о том, что церемонию прощания с героем не позволили провести в Колонном зале Дома Национальной армии по решению Агентства военной науки и памяти. 

Помимо отказа в предоставлении почётного караула, Минобороны республики не захотело выделять салютную команду, чтобы достойно проводить в последний путь кавалера ордена Республики Павла Гладкова, который был участником Сталинградской и Курской битв. 

Алексей Петрович с горечью отметил, что в современной Молдавии разделение на «правильных» и «неправильных» распространяется даже на умерших. Он отметил, что власти Молдавии разделяют жителей республики, и напомнил, что ранее режим ЧП не мешал проводить похороны с салютом и другими почестями. 

Отношение к сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны изменилось в Молдавии в худшую сторону после прихода к управлению страной прозападного руководства.
Метки:
историческая память, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева