EN
 / Главная / Все новости / Клуб «Наследие» в Чили объединил потомков русских эмигрантов

Клуб «Наследие» в Чили объединил потомков русских эмигрантов

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2023


Клуб «Наследие» появился в Чили. Он будет работать на площадке Русского дома, сообщает Россотрудничество. Новая организация объединила потомков первой волны русской эмиграции. Их предки вынуждены были покинуть родину после Октябрьской революции 1917 года.

Президент Горнодобывающей палаты Чили Мигель Заушкевич, отец которого основал первый православный храм в чилийской столице, напомнил, что родовые корни уходят в Россию, и связь с ней не должна прерваться. Важно, чтобы об этом помнили и следующие поколения, чтобы дети и внуки умели говорить по-русски, знали российскую культуру и помнили о наследии предков.

Управляющий делами Императорского православного палестинского общества (ИППО) Даниил Бурдыга, который выступил в онлайн-формате, назвал одной из главных целей ИППО укрепление связей в культурно-гуманитарной сфере между людьми и народами. Он пообещал, что общество будет предоставлять клубу лекторов, которые расскажут его участникам об отечественной истории. Кроме того, он приветствовал создание в Чили отделения ИППО.

Глава Русского дома Нина Миловидова рассказала о планах открытия в стране музея русской эмиграции.
Метки:
российские соотечественники, наследие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева