EN

В Нижнем Новгороде подвели итоги конкурса «Большая перемена» для студентов колледжей и техникумов

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2023


тур конкурса «Большая перемена» среди студентов организаций среднего профессионального образования (СПО) состоялся в Нижнем Новгороде, сообщает Минпросвещения РФ. Состязание организовали в рамках Всероссийского слёта «Сподвижники». 

Финалистов поздравил Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что количество конкурсантов в этом году увеличилось почти на миллион, а это значит, что популярность конкурса возрастает. Глава государства отметил, что «Большая перемена» позволяет получить новые знания и навыки, умение работать в команде. 

В этом сезоне участие в конкурсе приняли около миллиона студентов, организаций СПО. Больше всего победителей проживает в Москве, Краснодарском крае, Свердловской области, Санкт-Петербурге и ряде других регионов. 

Самыми популярными направлениями стали «Твори!», «Делай добро!», «Расскажи о главном!», «Предпринимай!» и «Открывай новое!». 

Победители — студенты выпускных курсов колледжей — получат по миллиону рублей на образование или на запуск стартапа, призёры среди выпускников — по двести тысяч рублей. Также по 200 тысяч получат победители среди младшекурсников, а призёры — по сто тысяч рублей. 

Кроме того, двадцать лучших колледжей и техникумов, подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат по два миллиона рублей на развитие образовательной среды. 

Как сообщал «Русский мир», «Большая перемена» превратилась в самый крупный конкурс для детей и подростков в стране. Проект направлен на то, чтобы каждый смог развить свои таланты и способности. Если в первом сезоне к нему присоединились около миллиона учеников старших классов, то затем к ним прибавились ученики 5-7 классов и учащиеся колледжей. Кроме того, за победу боролись молодые люди из-за рубежа, которые изучают русский язык и собираются продолжить обучение в нашей стране. 

Конкурс проходит по двенадцати направлениям, среди которых наука и искусство, волонтёрство, экология, историческая память и другие.
Метки:
Большая перемена, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

25 января всё российское студенчество празднует Татьянин день. Названный в честь раннехристианской мученицы Татианы Римской, с 1755 года он стал Днём основания Московского университета – не только знаменитого во всём мире учебного заведения, но и одного из главных центров российской науки и культуры.
Петь песни и читать книги – таков рецепт для освоения русского языка, которым делится британский блогер, автор бестселлера «Извините, я иностранец» Крэйг Эштон. Более 20 лет назад он приехал в Россию для изучения языка да так здесь и остался.