EN
 / Главная / Все новости / Церковь русского архитектора в Сербии получила статус памятника культуры

Церковь русского архитектора в Сербии получила статус памятника культуры

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2023


В Сербии присвоили статус памятника культуры храму Преображения Господнего в городе Любовии. Храм, открытый восемьдесят три года назад, возведён известным русским архитектором Василием Андросовым, по проекту которого в Белграде было построено также главное здание Почты Сербии, сообщает телеграм-канал «Балканист»

Отмечается, что храм возведён из камня в моравском стиле. Фундамент будущей церкви освятили в 1932 году, а спустя семь лет в храме появился иконостас. 

Идея росписи храма принадлежала русскому иконописцу Ивану Дикому. Он создал для церкви большинство икон, также он известен в Сербии благодаря росписи дворца короля Александра Карагеоргиевича в белградском районе Дединье. Обрамление иконостаса, выполненное из славонского дуба, создавалось Александром Редькиным. Также в создании икон участвовал Борис Селянко, известный по работе над храмом Александра Невского в Белграде. 

Значительный след в истории храма оставили русские священники, которые в нём служили. Церковь в Любовии является ярким свидетельством вклада русских эмигрантов в культуру и развитие Сербии.
Метки:
русское наследие, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева