EN

Прокуратура Латвии предъявила обвинения Татьяне Андриец и другим фигурантам дела

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2023


В деятельности, направленной против «национальной безопасности Латвии», обвиняют Татьяну Андриец, Александра Жгуна, Станислава Букайна, Сергея Васильева, Викторию Матулу и Романа Самуля, сообщает «Sputnik Ближнее зарубежье». В понедельник, 30 октября, прокуратура предъявила им обвинение.

Им грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненное заключение за «руководство преступной организацией или участие в её преступлениях».

По версии следствия, преступной деятельностью указанные лица начали заниматься год назад. Группа под названием «Антифашисты Прибалтики» использовала для этих целей телеграм-каналы.

Дело ещё двух человек выделены в отдельное производство. Их обвиняют в шпионаже, а имена держат в секрете.

Напомним, Татьяне Андриец изменили меру пресечения, освободив её из-под стражи, в начале октября. Активистка Русского союза Латвии оставалась в заключении девять месяцев, она выступала в защиту русских школ и советских памятников.

Как сообщал «Русский мир», в Латвии преследования по политическим мотивам перестали быть редкостью. Весной в Латвии начались судебные процессы против русскоязычных журналистов. На скамье подсудимых шестнадцать человек, в их числе фотограф и переводчик. Все они сотрудничали с порталами Sputnik и Baltnews.
Метки:
суд, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.
Уже более сорока лет в Аммане (Иордания) существует Женский клуб друзей русской культуры. Российские соотечественницы, переехавшие в Иорданию, хотели, чтобы их дети не теряли связь с Россией – знали русский язык и культуру своей второй родины. О жизни клуба рассказывает его руководитель Наталья Назаренко.