МИД РФ заявил о русофобии в Швеции
Редакция портала «Русский мир»
30.09.2023
МИД РФ заявил о травле в Швеции российских соотечественников. На новом витке откровенной русофобии Стокгольм практически заставляет их публично осудить Россию, считает официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
В течение длительного периода объединения соотечественников занимались работой в гуманитарной сфере. Их деятельность была направлена на сохранение русской культуры, на продвижение русского языка. А это, в свою очередь, позволяло укреплять связи между людьми, что Стокгольм называл одной из главных задач своей внешней политики.
Теперь же, предъявив соотечественникам обвинение в том, что их работа якобы носит «недемократический характер», Швеция лишила их организации финансовой помощи. Более того, власти потребовали возвратить средства, предоставленные в течение двух последних лет.
Соотечественников травят за так называемые связи с Россией, указали в МИД РФ, уточнив, что «расследованием даже занимались сотрудники шведских спецслужб».
В этих условиях организации соотечественников вынуждены принимать решения о самороспуске, что полностью противоречит толерантности и плюрализму мнений, которые якобы проповедует Стокгольм.
Неудивительно, что в таких условиях русофобия в этой стране уже приобретает преступные формы. Как сообщал «Русский мир», сторонники нацистского киевского режима осквернили памятный знак, который установлен в районе Карлсвик муниципалитета Лулео. Там находился пересылочный лагерь, через который бывшие советские военнопленные возвращались из Норвегии в Советский Союз. Камень был установлен в 2015 году посольством РФ совместно с муниципальными властями.
В посольстве РФ выразили надежду, что мемориал приведут в порядок как можно быстрее, а нацистам и их пособникам в дальнейшем не позволят совершать подобные преступления.
МИД РФ пообещал, что продолжит добиваться от шведских властей выправления нынешней откровенно дискриминационной ситуации.