EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Швеции потребовало восстановить памятник, повреждённый вандалами

Посольство РФ в Швеции потребовало восстановить памятник, повреждённый вандалами

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2023


Посольство РФ в Швеции потребовало привести в порядок памятник, подвергшийся нападению вандалов. Официальное обращение передано в шведский МИД. Власти должны провести тщательное расследование возмутительного инцидента, найти виновных и призвать их к ответственности, уверены в дипмиссии. 

Дипломаты также потребовали обеспечить безопасность российских и советских воинских захоронений на территории Швеции. 

Сторонники нацистского киевского режима осквернили памятный знак, который установлен в районе Карлсвик муниципалитета Лулео. Там находился пересылочный лагерь, через который бывшие советские военнопленные возвращались из Норвегии в Советский Союз. Камень был установлен в 2015 году посольством РФ совместно с муниципальными властями. 

Российские дипломаты выразили сожаление, что последователи приспешников нацистов в Швеции «могут спокойно вести себя так же, как под крылом шайки Зеленского».

 В дипмиссии выразили надежду, что мемориал приведут в порядок как можно быстрее, а нацистам и их пособникам в дальнейшем не позволят совершать подобные преступления.
Метки:
памятник, вандалы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева