EN
 / Главная / Все новости / Конкурс Пласидо Доминго «Опералия» впервые пройдёт в России

Конкурс Пласидо Доминго «Опералия» впервые пройдёт в России


28.06.2011

Впервые Москва примет Международный оперный конкурс «Опералия», учреждённый знаменитым испанским певцом Пласидо Доминго. Смотр пройдёт с 18 по 24 июля на сцене Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Опералия» со штаб-квартирой в Париже ежегодно проводится в различных культурных столицах мира. Так, смотр уже проходил в Мехико, Мадриде, Бордо, Токио, Гамбурге, Лос-Анджелесе, Вашингтоне, Валенсии, Милане, Париже, Пуэрто-Рико и других городах. И, по словам Пласидо Доминго, «русские певцы побеждали на конкурсе так часто, что настало время провести его в стране, обладающей одной из величайших оперных школ».

Испанский тенор решил посвятить предстоящую «Опералию» в России своему большому другу, народной артистке СССР Галине Вишневской, которая в этом году отмечает юбилей – в октябре певице исполнится 85 лет. Она займёт почётное место в составе международного жюри.

К участию в конкурсе отобраны 40 исполнителей, среди них – 9 певцов из России, а также музыканты из США, Испании, Франции, Великобритании, Аргентины, Китая, Германии, Польши, Бразилии, Армении, Грузии, Белоруссии, Южной Африки, Украины, Израиля и других стран. Смотр пройдёт в три тура и завершится гала-концертом лауреатов, которым будет дирижировать сам Пласидо Доминго.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
оперный конкурс Опералия, оперный конкурс Опералия, Пласидо Доминго, Галина Вишневская

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева