EN

Стартовал конкурс для будущих учителей русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2023


Будущих преподавателей русского языка как иностранного приглашают стать участниками конкурса, который проводит Минпросвещения РФ. Приём заявок стартовал сегодня, 15 сентября, сообщает телеграм-канал Центра международного сотрудничества. Вступить в борьбу за победу могут как российские, так и иностранные студенты. По словам организаторов, заявки принимают до 11 октября. 

В первом, отборочном туре жюри оценит медиавизитки кандидатов. Им нужно рассказать, какие мотивы побуждают иностранцев заниматься изучением русского языка. Кроме того, им нужно поделиться мнением о том, насколько велико значение социокультурного компонента в образовательном процессе. Также запланировано собеседование, где конкурсанты расскажут об имеющемся у них опыте участия в творческих конкурсах и научной работе в сфере образования и обучения русскому языку как иностранному. 

Тех, кто пройдёт в следующий тур, ожидает стажировка в Международной школе «Интердом» имени Стасовой. Они станут участниками мастер-классов и семинаров. Ведущие специалисты по русскому языку как иностранному выступят с лекциями по методике. Также студентам позволят опробовать на практике работы, представленные на конкурс. 

В рамках финального тура состоится научно-практическая конференция.
Метки:
конкурс, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.