SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Центр открытого образования на русском языке начал работу в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2023


Центр открытого образования на русском языке начал работать в сербском городе Нови-Сад, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась в четверг, 7 сентября. Центр будет действовать на базе гимназии Йован Йованович Змай, его открыл Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) имени Льва Толстого при содействии Минпросвещения РФ.

По словам посла РФ Александра Боцан-Харченко, в Сербии изучение русского языка становится всё более востребовано. Дипломат назвал открытие центра большим шагом вперёд и выразил уверенность, что теперь в сфере изучения русского языка в Сербии наступает новая фаза. 

Центр даст возможность заниматься русским языком всем желающим. Важной частью его работы станет знакомство слушателей с богатствами русской культуры. 

Как сообщал «Русский мир», в начале лета российский вуз открыл Центр открытого образования на русском языке в Республике Сербской (РС) Боснии и Герцеговины (БиГ). Центр действует на базе философского факультета Университета Восточного Сараево (УВС).
Метки:
образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

День в истории: 250 лет Большому театру 28 марта исполняется 250 лет Большому театру. Впрочем, своё имя – Большой, а также статус одного из ведущих театров оперы и балета не только в стране, но и в мире, он получил далеко не сразу. Пережив четыре пожара за свою долгую историю, театр постепенно обрёл хорошо знакомый всем облик и стал одним из символов российской культуры.
Знай русский! «Мутить воду», «вывести на чистую воду» – откуда пошли выражения? Вода – основа жизни, символ обновления и чистоты, важнейший источник силы. Она сопровождает человека всю жизнь, и потому вполне естественно, что слово «вода» глубоко проникло в нашу культуру, мышление и речь. Доказательство тому – многочисленные устойчивые выражения.