SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Центр открытого образования на русском языке начал работу в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2023


Центр открытого образования на русском языке начал работать в сербском городе Нови-Сад, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась в четверг, 7 сентября. Центр будет действовать на базе гимназии Йован Йованович Змай, его открыл Тульский государственный педагогический университет (ТГПУ) имени Льва Толстого при содействии Минпросвещения РФ.

По словам посла РФ Александра Боцан-Харченко, в Сербии изучение русского языка становится всё более востребовано. Дипломат назвал открытие центра большим шагом вперёд и выразил уверенность, что теперь в сфере изучения русского языка в Сербии наступает новая фаза. 

Центр даст возможность заниматься русским языком всем желающим. Важной частью его работы станет знакомство слушателей с богатствами русской культуры. 

Как сообщал «Русский мир», в начале лета российский вуз открыл Центр открытого образования на русском языке в Республике Сербской (РС) Боснии и Герцеговины (БиГ). Центр действует на базе философского факультета Университета Восточного Сараево (УВС).
Метки:
образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «31 июня» – все эти любимые в народе фильмы невозможно представить без прекрасной музыки и песен, написанных для них композитором Александром Зацепиным – «железным Шуриком», как прозвали его друзья за трудолюбие, упорство и верность своему делу. 10 марта ему исполняется 100 лет.
«Сегодня «улица Правды» русского языка в Хюэ выглядит скромно: всего 25 студентов-бакалавров на потоке, отсутствие преподавателей-носителей, жесткая конкуренция с английским, корейским и китайским языками», — пишет на XXVI Международный Пушкинский конкурс для учителей русского языка «Русский язык на улице Правды. Как ему живётся в вашей стране и вашей школе?» русист из Вьетнама.