EN
 / Главная / Все новости / Вузы Москвы и Петербурга вошли в топ-100 международного рейтинга

Вузы Москвы и Петербурга вошли в топ-100 международного рейтинга

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2023


Три российских вуза включены в сотню лучших международного рейтинга «Три миссии университета». В их числе оказались Московский госуниверситет имени Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ), сообщает ТАСС

Россия вошли в топ-3 стран по представленности вузов в списке, уступив лишь США и Китаю. Самую высокую позицию среди вузов России в международном рейтинге занял МГУ, который вошёл в топ-20 и расположился на семнадцатой строчке. 

СПбГУ занял тридцать девятое место, а МФТИ — сорок третье. Список возглавили Гарвард, Массачусетский технологический институт и Оксфорд. 

В число двух тысяч ведущих вузов, согласно исследованию, включили университеты из ста двенадцати государств планеты. Место в рейтинге получили сто пятьдесят четыре вуза России. 

Московский международный рейтинг вузов определяет рейтинговые места по трём основным миссиям университета: образование, наука и взаимодействие с обществом. Методология, ориентирующаяся на объективных показателях, была выработана в ходе глобальной дискуссии, к которой были привлечены более сотни вузов.
Метки:
рейтинг вузов, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева