EN

В Китае стартовал масштабный фестиваль российского кино

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2023


Жители трёх китайских городов получили возможность увидеть лучшие российские фильмы последних лет в рамках Russian Film Festival, который стартовал в воскресенье, двадцать седьмого августа, и продлится до третьего сентября, сообщает сайт Министерства культуры России.

Фестиваль проводит компания РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и организации China Film Art Research Center. Особенностью фестиваля в этом году стало расширение его географии, впервые кинопоказы состоятся в трёх китайских городах: Пекине, Хэйхэ и Сучжоу.

Фестиваль российских фильмов стал одним из череды событий Russian Film Festival, ранее зрители Китая могли познакомиться с новым отечественным кино в онлайн- и офлайн-форматах.

В рамках текущего киносмотра вниманию зрителей предложили посмотреть в живом формате шесть фильмов, в их число вошли драмы, фильмы о спорте и картины других жанров, рассказывающие о жизни в современной России.

Череда кинопоказов открылась в Хэйхэ, где проходят бесплатные киносеансы российского кино. Позднее подключатся и другие города, наиболее насыщенная программа ждёт жителей и гостей китайской столицы.

В рамках фестиваля Китай посетят создатели российских картин, которые встретятся со зрителями и местными СМИ, а также представителями китайской киноиндустрии. Будут обсуждаться вопросы сотрудничества.

Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.