EN

Патриаршая гуманитарная миссия начнёт работать в новых регионах

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2023


Патриаршая гуманитарная миссия появится в новых регионах страны, сообщает ТАСС. Её учредил Священный синод Русской православной церкви. Миссия будет действовать на постоянной основе, её главной задачей станет оказание помощи местным жителям и военным, священнослужителям, раненым и пострадавшим.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда пояснил, что миссии предстоит координировать оказание гуманитарной помощи, чтобы содействие получили как можно больше нуждающихся.

Патриаршая гуманитарная миссия будет сотрудничать с митрополитом Воскресенским Дионисием. Он возглавляет межведомственную рабочую группу по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и другим территориям, где продолжается конфликт.

Руководить миссией будет председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

Русская православная церковь уже собрала почти четыреста миллионов рублей. Они направлены в помощь беженцам и пострадавшим. Передано более трёх тысяч тонн гуманитарной помощи. Свыше половины было направлено в епархии, расположенные на новых территориях России.

Метки:
Русская православная церковь, гуманитарная помощь, новые регионы

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.