EN
 / Главная / Все новости / Антифашистский форум в Минске призвал сплотиться в борьбе с неофашизмом

Антифашистский форум в Минске призвал сплотиться в борьбе с неофашизмом

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2023


Второй Международный антифашистский конгресс, который собрал в Минске представителей более тридцати стран мира, выпустил резолюцию, включив в неё призыв к учреждению международного трибунала с целью привлечение к уголовной ответственности неонацистских преступников Украины, сообщает РИА «Новости»

В резолюции говорится о том, что создание трибунала отвечает целям коллективной борьбы с неофашизмом. К ответственности за совершённые преступления предполагается привлекать украинских военных лиц и политиков. 

Кроме того, участники конгресса внесли в документ призыв к международному сообществу, и в первую очередь ООН, о необходимости непредвзятой оценки ситуации в государствах, восстанавливающих фашистскую идеологию. 

Также в резолюции содержится предложение к политикам, общественникам, журналистам об объединении усилий по борьбе с фальсификацией истории и попытками пересмотра событий прошлого в рамках международного антифашистского фронта. 

В число делегатов вошли представители военных министерств и органов власти, дипломаты, общественные и религиозные деятели, учёные и ветераны.
Метки:
Международный антифашистский конгресс, неонацизм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева