
Храм в Черногории получил в дар выставку работ русских художников
Редакция портала «Русский мир»
19.08.2023
Представительство Россотрудничества подарило соборному храму Святого Патриарха Макария Соколовича в черногороском городе Плужине историческую экспозицию «Борьба сербов и черногорцев против турок 1875-1878 глазами русских добровольцев». За три месяца выставка объехала несколько городов Черногории, сообщает телеграм-канал «Русский дом в Белграде».
Проект создавался специалистами Русского научного института и Русского дома в Белграде. Выставка представляет собой серию рисунков и гравюр русских художников-добровольцев. Церемония передачи выставки собрала российских дипломатов, представителей местной власти, общественных и политических деятелей.
Представитель учреждения Павел Бушуев отметил, что выставка останется на хранении рядом с теми краями, в которых сто сорок восемь лет назад начиналось Герцеговинское восстание. Оно нашло отражение в истории как России, так и Черногории.
Война России с Турцией привела к освобождению балканских народов, а также обретению независимости Черногорией и Сербией. Выставка расположится в музее храма в Плужине, который скоро отроется.
Посол России в Черногории Владислав Масленников выразил надежду на то, что передача выставки позволит будущим поколениям в Сербии, России и Черногории знать и гордиться общими страницами истории трёх стран.
После церемонии передачи выставки, в которой приняли участие посол России в Черногории Владислав Масленников, мэр Плужине Слободан Делич, глава горсовета Даниловграда Велимир Джокович, многочисленные общественные деятели и политики, состоялся показ документального фильма Желько Чуровича «Черногория: грань истины и лжи».
Новости по теме
Новые публикации

