EN
 / Главная / Все новости / День крещения Руси отмечают богослужениями и акциями

День крещения Руси отмечают богослужениями и акциями

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2023


День Крещения Руси празднуют в пятницу, 28 июля, в России, сообщает ТАСС. Он приурочен ко Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Для православных верующих это один из самых великих праздников.

Торжественные церковные службы проходят в российской столице. Патриарх Кирилл возглавил богослужение в Успенском соборе Московского Кремля. Затем запланирован традиционный крестный ход. Его маршрут проложен с Соборной площади на Боровицкую, где установлен памятник крестителю Руси. Там состоится молебен. Верующие смогут поклониться ковчегу с частицей мощей князя Владимира, который вынесут из Кремля.

Праздник отмечают специальным звоном колоколов. Они исполняют благовест «Слава тебе, Боже!».

В честь этого дня музей славянской письменности «Слово» приглашает на экскурсии «Крещение Руси — духовная основа единства народа». Музей расположен на ВДНХ. Посетители узнают, как развивалась отечественная письменность после принятия христианства. Вход свободный, но требуется предварительная регистрация.

Дня Крещения Руси на государственном уровне в первый раз отмечали в 1888 году.

Крещение Руси, связанное с историческим выбором святого Владимира, сыграло колоссальную роль в отечественной истории. Христианство стало государственной религией, которая объединила страну. Её византийские корни предопределили будущий путь России в качестве крупнейшего оплота православия и стали источником её самобытности. Крещение Руси способствовало формированию единой нации, не исключающей региональных особенностей и дающей благодатную почву для развития. Православие повлияло на все стороны жизни российского общества и нашло своё яркое отражение в богатстве нашего общего культурного наследия.

Как сообщал «Русский мир», в современной России праздник начали отмечать с 2010 года. Он изменил восприятие князя Владимира у жителей страны. Благодаря познавательным и церковным мероприятиям многие россияне перестали считать его былинным персонажем и воспринимают как отца-основателя многих государств исторической Руси. В Русской церкви уверены, что значение деяний и образа князя Владимира в истории России невозможно переоценить. Именно князь Владимир, а не Пётр I, как принято думать, сделал цивилизационный выбор в направлении европейского христианского пути развития Руси.

В «Повести временных лет» говорится, что киевский князь Владимир принял крещение в 988 году, это считается датой крещения Руси. Согласно «Повести временных лет», Владимир и его дружина в конце 980-х годов приняли решение о смене веры после длительного обсуждения и переговоров со странами, принадлежащими к разным вероисповеданиям. В РПЦ считают, что эта история больше легендарная.

После принятия христианства князь велел уничтожить все языческие капища, организовал крещение киевлян, а позднее и остальных жителей своего государства. Процесс христианизации Древней Руси завершился к XII — XIII векам.
Метки:
День крещения Руси

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева