EN

Россия заявила в ООН, что не смирится с нарушением прав русскоязычных на Украине

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2023


Москва никогда не смирится с нарушениями прав русскоязычных жителей Украины, заверил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. При этом он подтвердил, что Россия готова жить в мире с Украиной, сообщает ТАСС. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Генассамблеи всемирной организации, которое было посвящено конфликту на Украине, накануне, 18 июля. 

Россияне всегда считали и считают украинцев братьями и сёстрами, подчеркнул дипломат. Наша страна готова вернуться к отношениям мира и добрососедства, которые сохранялись до 2014 года. 

После переворота, когда кризис в Киеве обострился и перешёл в горячую фазу, несколько миллионов жителей Украины предпочли перебраться в Россию и продолжают жить в нашей стране. 

Россия никогда не стремилась ни русифицировать Украину, ни ликвидировать украинскую идентичность. Дмитрий Полянский назвал лживыми подобные утверждения пропагандистов на Западе и на Украине. 

Москву всегда устраивала такая Украина, какой она была. Но невозможно принять вопиющие нарушения прав русскоязычного населения, прославление нацистских преступников и их приспешников, обстрелы мирных городов Донбасса, заявил дипломат.

Нельзя забывать, добавил Дмитрий Полянский, что в 2014 году среди украинского населения доля русскоговорящих граждан приближалась к сорока процентам. «Разве требовать уважения права говорить на своём языке, исповедовать свою веру и чтить героев, освобождавших свою землю от фашистов, это что-то противозаконное?» — задался он вопросом.
Метки:
ООН, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.