EN
 / Главная / Все новости / Москва почтит память Сергея Образцова «Пространством кукол»

Москва почтит память Сергея Образцова «Пространством кукол»


05.07.2011

Сегодня в российской столице открывается выставка «Пространство кукол». Она приурочена к 110-летию со дня рождения знаменитого «кукольного» режиссёра Сергея Образцова (1901–1992), сообщает ИТАР-ТАСС. Экспозиция разместилась в трёх залах комплекса «Ветошный», расположенного рядом с Красной площадью.

Народный артист СССР Сергей Образцов – театральный деятель, актёр и режиссёр театра кукол, литератор, автор нескольких книг и документальных фильмов. Он начал свой творческий путь на эстраде с сольных номеров под названием «Романсы с куклами», в 1931 году при Доме художественного воспитания детей он создал свой театр. Его коллектив прошёл долгий путь от группы любителей из 12 человек до крупнейшего центра кукольного искусства, завоевавшего мировую славу. Сейчас в театре работают более 300 сотрудников – режиссёров, актёров, музыкантов, художников, работников кукольных мастерских.

Самый популярный спектакль Театра Образцова – пожалуй, «Необыкновенный концерт». Эта остроумная сатирическая пародия на халтурный эстрадный концерт была создан весной 1946 года. С тех пор спектакль с успехом шёл более 60 лет в 90 странах Европы, Азии, Америки, Австралии и за своё долголетие внесён в книгу рекордов Гиннесса.

В театре также создан музей кукол, в фонде которого более 4 тысяч экспонатов. Материалы музея и составили основу открывающейся сегодня выставки «Пространство кукол». Она дополнена некоторыми экспонатами из мемориальной квартиры Сергея Образцова, а также куклами, присланными его коллегами из разных стран. Экспозиция в комплексе «Ветошный» также расширена за счёт раздела «Кукла и интерьер», где показаны авторские куклы, которые многие приобретают для украшения своих домов. По словам арт-директора Центрального академического театра кукол Бориса Голдовского, сегодняшний вернисаж – это своеобразный пролог к предстоящему VI Международному фестивалю кукольных театров, который будет проходить в сентябре в Москве.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева