EN
 / Главная / Все новости / Дни Эрмитажа пройдут в Сербии

Дни Эрмитажа пройдут в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2023


Дни Эрмитажа состоятся в Сербии осенью, сообщает телеграм-канал «Балканист». Запланированы две выставки. Одна из них — инклюзивный проект «Незримое искусство. Расширяя границы возможного» — позволит прикоснуться к копиям самых известных экспонатов Эрмитажа. На выставке «Царский фарфор» представят дворцовые сервизы русских правителей.

Также в Белграде выступит Театр балета имени Якобсона, пройдёт концерт Василия Герелло. Известный оперный певец выйдет на сцену вместе с оркестром под управлением Фабио Мастранджело.

Это далеко не все мероприятия, запланированные в рамках фестиваля. Он положит начало российско-сербской программе самого крупного музея России. Также пройдут серия кинопоказов, просветительский лекторий. В качестве лектора выступит директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Специалистов из сербских музеев пригласят на мастер-классы, для археологов и их российских коллег организуют конференцию.

Жители и гости Белграда увидят картину «Пётр I: Последний царь и первый император». Её премьеру приурочили к 350-летию со дня рождения русского монарха.

Как сообщал «Русский мир», проекты, направленные на сохранение культурно-исторического наследия, станут главной темой работы Эрмитажа в Сербии. Они будут реализованы при содействии компании «Газпром нефть».

Партнёрская программа в культурной, научной и образовательных сферах будет действовать в течение пяти лет. Она объединит Дни Эрмитажа в Белграде, организацию выставочных проектов и научно-практических конференций. «Газпром нефть» также окажет поддержку проведению археологических раскопок. Традиционная экспедиция проходит в автономном крае Воеводина каждый год. Эрмитаж принимает в ней участие на протяжении нескольких последних лет.

Ещё одним важным направлением сотрудничества является проведение реставрационных работ. Специалисты крупнейшего российского музея помогают обработать и сохранить находки, сделанные во время раскопок. В дальнейшем Эрмитаж планирует организовать большую музейную презентацию в Белграде.
Метки:
Эрмитаж

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева