EN
 / Главная / Все новости / В итальянском Леричи отменили выступление пианистки Валентины Лисицы, выступавшей в Донбассе

В итальянском Леричи отменили выступление пианистки Валентины Лисицы, выступавшей в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2023


Руководство музыкального фестиваля в итальянском городе Леричи отменило концерт Валентины Лисицы, сообщает ТАСС. Она должна была выступить 22 июля с программой «Королева Рахманинова». Специалисты называют пианистку одной из самых виртуозных исполнителей музыки великого композитора. Местные средства массовой информации пишут, что причиной отмены концерта стали политические взгляды Валентины Лисицы.

Руководство фестиваля объяснило приглашение пианистки её талантом. Но мэр города потребовал, чтобы она дала разъяснения по поводу своих политических воззрений. Не дождавшись ответа, глава города попросил отменить концерт.

Как сообщал «Русский мир», ранее отложили на неопределённое время выступление Валентины Лисицы, которое должно было состояться в Венеции. Концерт был заявлен в рамках программы, которую проводит итальянская ассоциация Musikamera.

Решение об отмене концерта приняли после недовольных выступлений украинских журналистов. Они обратили внимание на то, что Валентина Лисица выступила в Мариуполе в честь Дня Победы. Сама Валентина Лисица выразила разочарование этим решением, отметив, что «ещё одним смертным грехом должно стать малодушие». Пианистка также рассказала, что играла в итальянской Тоскане, где организаторы концертов не испугались поступающих угроз.

Пианистка, родившаяся в Киеве, неоднократно ездила в Донбасс и отправляла в регион гуманитарную помощь. В дни празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне Валентина Лисица посетила Мариуполь, где выступила под открытым небом.

Метки:
русофобия, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева