EN
 / Главная / Все новости / Жители Риги отметили День русского языка на месте снесённого памятника Пушкину

Жители Риги отметили День русского языка на месте снесённого памятника Пушкину

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2023


Жители Риги отметили день рождения Александра Пушкина, к которому приурочен День русского языка. Поклонники творчества Пушкина, ценители великой русской литературы пришли туда, где ранее был установлен памятник великому поэту, сообщает телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье

Участники акции выразили уверенность, что можно снести памятники, уничтожить музеи, но «демонтировать» пушкинскую поэзию не получится никогда.

Как сообщал «Русский мир», рижские власти снесли памятник Пушкину неделю назад. Городская администрация давно собиралась демонтировать скульптуру великого русского поэта, установленную в парке Кронвальда. Но к делу приступили неожиданно, в ночь на 30 мая. Памятник увезли в темноте, не ставя никого в известность, практически в обстановке секретности.

Посольство РФ в Латвии назвало произошедшее «трусливой выходкой местных русофобов», предпринятой из страха перед тем, что жители объединятся на основе общих культурных ценностей. Снося объекты русской культуры, латвийские власти демонстрируют собственную слабость, подчеркнули в посольстве. Это решение, принятое по политическим мотивам, стало ещё одним доказательством усиления ксенофобии, что, несомненно, приведёт к возрастанию межэтнической напряжённости в латвийском обществе, подчеркнули в посольстве.
Метки:
Александр Пушкин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева