EN
 / Главная / Все новости / Фильм о переводчике с русского языка показали в ООН

Фильм о переводчике с русского языка показали в ООН

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2023


Показ документального фильма «Родом из Вавилона» организовало постпредство РФ при ООН, сообщает ТАСС. Картина рассказывает о работе синхронных переводчиков. Мероприятие приурочили ко Дню русского языка, который отмечают 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. Его гостями стали иностранные дипломаты, сотрудники Русской службы и Секретариата ООН.

Глава постоянного представительств нашей страны Василий Небензя уверен, что русский язык в первую очередь остаётся источником знаний об окружающем мире, архивом коллективной памяти целых поколений людей. Русский язык находится на восьмой строчке в мире по количеству говорящих, которое составляет 258 миллионов человек. Он замыкает первую пятёрку по числу научных публикаций в международных базах данных. Русский язык стоит на втором месте по числу сайтов в Интернете и на девятом — по количеству пользователей Всемирной сети.

Сегодня русский язык развивается на международной арене. Он обладает официальным статусом в полутора десятках международных структур, действующих под эгидой ООН, в других международных институтах.

Василий Небензя назвал неудачной попытку отменить русский язык в ООН, которую предпринимали представители некоторых недружественных стран в начале прошлого года. К этому нельзя относиться серьёзно, считает дипломат. Ни у кого не получится отменить русский язык.

По мнению белорусского постпреда при ООН Валентина Рыбакова, сегодня многоязычие играет всё более важную роль. Русскому языку принадлежит заметный вклад в обеспечении многообразия в ООН и укрепление взаимопонимания между народами.

Постпред Азербайджана при ООН Яшар Алиев назвал русский язык замечательным с точки зрения красоты и звучания.

Метки:
ООН, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева